Приватизация дома без согласия наследника - как защитить свои права?

Вопрос №1168411 из г. Нальчик
опубликован 05.12.2010, 18:16

В этом году отец приватизировал (осуществил гос. регистрацию права собственности) наш частный дом с земельным участком. Уточню, что дом не купленный, а построенный нами после выделения нашей семье участка для строительства и все законно. На дом имелся техпаспорт БТИ на имя отца, куда вписана и я, мама умерла три года назад. После приватизации дома отец решил жениться, а мне сказал, что у меня нет никаких прав собственности на дом. При этом я своего согласия на приватизацию всего имущества на его имя не давала. 1.Имел ли отец право по закону зарегистрировать право собственности на жилье и участок без моего согласия.?

2.Могу ли я аннулировать через суд данную гос. регистрацию с тем, чтобы половина дома была зарегистрирована на мое имя, т.е. поровну с отцом?

3.Если на момент смерти матери не было гос. регистрации дома, но это совместно нажитое имущество, имеется ли супружеская доля матери, на которую я могу открыть наследство в случае, если отец все сделал правильно и у меня действительно нет никаких прав собственности на дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не должны. Это собственность только ваших родителей. Дети не имеют при жизни родителей прав на их имущество 2.То, что приняли очкнь хорошо.Значит не пропустили срок. Но это не значит , что ваша доля в наследстве может быть увеличена.Мамину долю надо все равно выделять через суд. Советую вам меньше заниматься сомнениями, а скорее обращаться в суд.Удачи

05.12.2010, 21:16

Ирина, о какой приватизации идёт речь? Отец просто оформил Свидетельство о праве собственности на своё имя. Здесь есть один нюанс, если бы дом был оформлен до смерти матери, в этом случае, Вы бы имели право на часть наследства от матери. вместе с отцом. А в данной ситуации, нужно пробовать решать вопрос в судебном порядке, но я не уверена что у Вас это получится. Удачи Вам

05.12.2010, 18:35

Через суд вы можете включить в наследственное имущество супружескую долю мамы на дом и признать за собой право на долю дома. в порядке налсдеования. Судебное дело не простое и осложняется тем, что вы не указываете, не пропустили ли вы срок для принятия наследства после мамы. и почему ждали три года.

Понятие приавтизации вообще не имеет к вашему дому никакого отношения.Удачи.

05.12.2010, 18:45

Уважаемая Ирина, г.Нальчик!

Вы не с того начинаете решать данный вопрос.

Во-первых, данный жилой дом является совместно нажитым супружеским имуществом, ваших родителей - мамы и папы.

В не зависимости от того было зарегистрировано право собственности на него или не было зарегистрировано, тем самым вашим маме и папе данный жилой дом принадлежит в равных долях 50 на 50 %.

Во-вторых, после смерти вашей мамы вы вместе с вашим папой являетесь наследниками первой очереди по закону на мамину половину жилого дома.

И вы имеете право наследовать мамину половину дома в равных долях с вашим папой.

В-третьих, вам необходимо срочно обратиться к нотариусу, оформлявшему наследственное дело после смерти вашей мамы, с заявлением "О фактическом принятии наследства" после смерти вашей мамы и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство после смерти вашей мамы.

Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)О признании вас фактически, принявшей наследство после смерти вашей мамы.

2)О признании права собственности на вашу долю в наследстве в данном жилом доме, а это 1/2 от доли мамы в жилом доме(1/4 от всего жилого дома).

В-четвёртых, вы также имеете право и долю в земельном участке пропорционально доле в жилом доме.

В-пятых, ни о какой приватизации данного жилого дома, здесь речи не идёт и не могло идти.

Поэтому вам необходимо требовать признание права собственности на вашу 1/4 долю в данном жилом доме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2010г

21:58 уф.вр.(19:58 моск.)

05.12.2010, 19:58

Ирина. начнём с того, что Вами пропущен сам срок для вступления в наследство, который составляет 6 месяцев, также на дом не было правоустанавливающих документов (свидетельства о праве собственности) , следовательно и регистрации по месту жительства, и без судебного разбирательства, Вам не обойтись.

Моисеев Владимир Николаевич, не вводите человека в заблуждение.

05.12.2010, 20:37

частный дом нельзя приватизировать, он и так частный, а не муниципальный (государственный). для более четкого ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление со всеми документами на дом и землю Обратитесь очно к адвокату на консультацию с документами

05.12.2010, 21:16

Уважаемая Ирина, г.Нальчик!

Прочтите внимательно мой ответ на ваш основной вопрос и срочно обратитесь к нотариусу для оформления вашей доли наследства после смерти вашей мамы.

Вы имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО на 1\4 долю от всего жилого дома.

Ни какого срока для принятия наследства после смерти своей мамы вы не пропускали, т.к. жили вместе с родителями в родительском доме на момент смерти вашей мамы.

И тем самым вы ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВА не пропуская срока !!!

Срочно сходите к нотариусу для оформления наследства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2010г

23:57 уф.вр.(21:57 моск.)

05.12.2010, 21:57

Спасибо за подробный ответ. Хочу уточнить, что наследственное дело после смерти матери мы вообще не открывали (умерла в марте 2007 г.). Я единственная наследница отца, жили дружно, никаких разногласий не было. Но недавно он снова женился на женщине намного моложе него с четырьмя детьми-подростками и я стала лишней, меня откровенно выживают. Я понимаю, что сроки пропущены и решать вопрос нужно через суд.

1.Меня интересует, разве совершеннолетние члены семьи не должны были дать письменное согласие при оформлении права собственности моим отцом? То есть, у меня вообще нет своей доли в нашем доме?

2. Если я фактически приняла наследство (мамины вещи, золотые украшения, посуда и т.д.) и если у меня нет другого жилья, могу ли я воспользоваться преимущественным правом и увеличить свою долю в мамином наследстве?

05.12.2010, 21:11