Компания не исполнила условия соглашения - опыт возмещения ущерба и правовая защита потребителя
Здравствуйте, в ваших действиях нет состава вымогательства (ст.163 УК РФ), в полиции говорите все, как было. С вашей стороны необходимо подать претензию, а в случае отказа в удовлетворении обратиться в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей.
В действиях директора усматривается состав преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ заведомо ложное сообщение о преступлении.
Да, вам нужно обращаться в суд, уголовного дела здесь нет, здесь защита прав потребителей. В полиции поясните так как было, если вы не угрожали, то ничего не грозит. Также можно написать заявление в полицию о заведомо ложном доносе.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Здравствуйте!
Каких-либо признаков вымогательства (ст. 163 УК РФ) с Вашей стороны в отношении директора не усматривается.
Вам следует дать в полиции соответствующие пояснения, из которых будет ясно следовать, что между Вами и компанией сложились гражданско-правовые отношения, и компания, не желая исполнять свои обязательства, пытается привлечь Вас к уголовной ответственности за вымогательство по надуманным предлогам.
В возбуждении уголовного дела, разумеется, должно быть отказано.
А Вам следует предъявлять компании письменную претензию в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", требовать возврата денег, уплаты неустойки, компенсации морального вреда. А в случае отказа обращаться с этими требованиями в суд.
Вадим, полицию не бойтесь, рассказывайте все как есть, никто вам ничего не сделает.
В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском о защите прав потребителей. Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей").
В суд рано.
Нужно Вам написать претензию.
И только после этого обращаться в суд.
Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" даёт выбор суда.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Что касается вызова полиции, нанимайте юриста, и с ним идите в полицию.
Он знает, как Вам вести себя.
Напишите заявление в полицию о заведомо ложном доносе со стороны директора с целью уйти от ответственности.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вы имеете право на возврат уплаченных денежных средств, а также на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]
Компания предложила другую дату с условиями хуже, чем планировалось, но предложили урегулировать данное ситуацию в до судебном порядке выполнив наши требования, через составления соглашения и также предложили оплатить нам путёвку
Странное поведение директора фирмы.
А кроме того исправление сведений в документе, в частности в соглашении, производится в течение 1-2 минут... Спрашивается - зачем было уезжать на 3 часа, затем вновь требовать исправлений.
Все эти действия, включая "обещания" оплатить Ваши путевки - не соответствуют действительности, искажают реальное течение событий.
Поскольку в силу статей 29, 32 ФЗ О защите прав потребителей Вам должны были вернуть деньги за путевку, но оплачивать новую путевку - не обязаны.
1 Вам следует успокоиться В ваших действиях однозначно нет состава преступления по ст 163 УК РФ-вымогательство
То что вас вызывают в полицию-это стандартная ситуация просто полиция согласно ст 144 УПУ РФ обязана проверить поступившее заявление В полиции рассказывайте как все было на самом деле.
Проведя, проверку будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
2 Туристической же фирме, чтобы в следующий раз неповадно было клеветать предъявите претензию по поводу оказания некачественной услуги, в том числе и возмещением морального вреда пользуйтесь своими правами, предоставленными статьей 29 Закона РФ О защите прав потребителей. Если ваша претензия в течение 10 дней не будет удовлетворена то обращайтесь в суд.
3 Иск согласно ст 29 ГПК РФ можно предъявить в суд и по вашему месту жительства., госпошлину платить не нужно.