Вопрос об обучении и возможности вычета при увольнении после работы менее 2 лет
Добрый день! Поскольку фактически Вы работали без обучения в сторонней организации, то никого обучения оплачивать не обязаны - обучение прдполагает направление работника в обучающую организацию, и определенные расходы работодателя на оплату этого обучения.
Кроме того, даже если бы такое платное обучение имело место, трудовой договор не может содержать условие о возмещении работником расходов на свое обучение, а только об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;