Отказ работодателя оформить меня по трудовому договору вместо работника в декрете нарушает закон?
Здравствуйте, Катерина!
Отпуск по беременности и родам у женщин начинается по их заявлению на основании выданного листа нетрудоспособности за 70 дней до родов. С этого момента, женщина считается в отпуске по беременности и родам действительно на 140 дней, после чего она вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет.
Если Вас берут на время отсутствия основного работника - то здесь не должно быть условий о том, что договор может быть заключен только после окончания отпуска по беременности и родам. На период такого отпуска работодатель вправе принимать другого работника по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ).