Угрозы жизни и побои в августе - вопросы о возбуждении уголовного дела и компенсации морального вреда
Вы указали две статьи 119 и 115 УК РФ, части Вами не указаны. Ст. 119 УК РФ дело частного обвинения – подследственность дознания. По ст. 115 УК РФ, расследование в форме дознание будет проведено только в случае признаков ч. 2 ст. 115 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - относится к делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), возбуждает данное уголовное дело мировой суд по месту совершения преступления.
В ст. 152 УПК РФ говориться, что - предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
Поэтому, если отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ, налицо состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 115 УК РФ, требуйте от дознавателя расследующего уголовное дело по ст. 119 УК РФ (ходатайство), провести соответствующие экспертизы (СМЭ) и выделения материалов из уголовного дела для направления их по подсудности (ст. 154 УПК РФ) – в мировой суд по месту совершения преступления, параллельно составьте заявление в мировой суд согласно требования ст. 318 УПК РФ.
При этом, в статья 154 часть 2-5 УПК РФ, есть оговорки, на которые возможно ссылается дознаватель расследующий уголовное дело по ст. 119 УК РФ, поэтому он по окончания проведенного расследования в форме дознания обязан будет выделить материалы и направить их по подсудности.
В отношении иска о моральном вреде, Вы вправе его заявить (ст. 44 УПК РФ) в рамках расследуемого уголовного дела, Вам эти права должны были разъяснить - Вы потерпевший (ст. 42 УПК РФ). Сумму определите сами исходя из физических и нравственных страданий от совершенного в отношении Вас преступления.
Здравствуйте, подавайте гражданский иск с требованием о возмещении морального в уголовном деле по ст.