Как отказаться от украинского гражданства, начиная с процесса и требуемой документации, и нужна ли регистрация в Крыму?
В случае выдачи гражданам Украины уведомления о возможности приема в российское гражданство на территории Республики Крым, города федерального значения Севастополя следует учитывать то, что украинские власти не признают территорию указанных субъектов частью Российской Федерации. В соответствии с частями 2, 3 статьи 9 Закона Украины от 15 апреля 2014 г. N 1207-VII
документы, выданные органами ФМС России в Республике Крым или городе федерального значения Севастополе, являются недействительными и не могут быть приняты полномочными органами Украины для рассмотрения с целью выхода из гражданства.
Акон Украины от 15 апреля 2014 г. N 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".