Может ли сотрудник правоохранительных органов, зарегистрировавший задержание, быть опознающим - вопросы и способы обжалования нарушения статьи 193 УПК
Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник правоохранительных органов, проводивший операцию по задержанию, быть опознающим (в качестве свидетеля или в каком-либо другом качестве). Опознаваемое лицо задержано не было. Если не может, то как обжаловать действия правоохранителей по нарушению статьи 193 УПК – предъявление для опознания.
Сотрудник правоохранительных органов может быть свидетелем по уголовному делу. (как впрочем и подозреваемым, потерпевшим и обвиняемым) Сотрудник полиции никогда и нигде только понятым не может быть. Но обыватели путают понятия понятого и свидетеля. Это два разных процессуальных статуса.
Обжаловать процедуру опознания вы можете только, если при опознании были допущены процессуальные нарушения.