Как правильно рассчитать налог при продаже недвижимости - советы и ответы на вопросы
Андрей, если на каждую долю оформлено отдельное Свидетельство о собственности ,то и налог будет начисляться на прибыль. полученную по каждому свидетельству отдельно.
НО! ..есть нюансик.
1. за 1/4 доли,которая в собственности более з-х лет -не платите.
2. мамину 1/4 долю лучше провести по договору 999.000 руб,т.к. не подлежит налогообложению сумма -ДО миллиона.
3. по 1/2 доле ,приобретенной недавно -то же самое.
В договоре купли-продажи,копия которого останется у Вас на руках,должно быть обязательно расписано:кто,сколько,с какого времени владеет.
При этом покупатель может быть один.