Правила уведомления о прогуле на работе и последствия его невыполнения
А) В первый день отсутствия на работе работник обязан сообщить о причинах и продолжительности отсутствия на работе своему непосредственному руководителю или в отдел кадров организации. Если работник данное требование не выполняет, то на следующий день работодатель имеет право издать приказ об увольнении работника за прогул.
Здравствуйте, Сабина.
Работодатель не в праве издавать приказ об увольнении работника на следующий день, до выяснения причины отсутствия. Если выяснится, что работник был на больничном, то он обратится в суд и будет восстановлен на работе.