Штраф за август 2014 года в ЛК Госуслуг - платить или нет? Как достичь снятия штрафа и исполнительного производства?
В ЛК Госуслуг числится штраф 500₽ за август 2014 г. И исполнительное производство от 16.
02.16 на ту же сумму. При этом, не было писем ни из гибдд с фото самого нарушения, ни из фссп о том, что началось исп. производство. На данный момент прошло уже больше 2 х лет, с момента нарушения.
Стоит ли оплачивать?
Не попадает ли этот случай под ч.1 ст.31.9 КоАП? Если попадает, то каким образом мне добиться снятия самого штрафа и суммы, назначенной к взысканию суд. приставами?
Если все же надо платить, то кому-в гибдд/приставам, или всем сразу?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Ваш случай подпадает под ч.1 ст.31.9 КоАП РФ. если с момента вступления в законную силу данного постановления прошло более двух лет. Кроме того судебные приставы должны окончить исполнительное производство на основании п.9 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Данные о том что Вы привлекались к ответственности все равно будут, а вот как происходит удаление данной информации из ЛК Госуслуг - обратитесь к разработчикам сайта.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)