Взял 5000 теперь требуют 41000 это 2%день за год, можно ли через суд снизить выплаты по микро займу.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Конечно, суд вынося решение, руководствуется принципами разумности. Вам необходимо будет заявить об этом. Например, "долг признаю частично, однако, данная сумма изрядно завышена".
Денис, если МФО на вас подаст в суд то при грамотных действия да, можно попробовать снизить неустойки! Но могу они и не подавать очень долго, могут продать коллекторам ваш долг.
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Взял 5000 теперь требуют 41000 это 2%день за год, можно ли через суд снизить
выплаты по микро займу.
Добрый день! Ждите когда МФО обратиться в суд. В суде можно уменьшить штраф и пени. Удачи!
Денис, добрый день!
Из расчета 2% в день, процентная ставка составляет 732%, а ПСК, судя по всему, у Вас выше. К договорам, заключенным в IV квартале 2016 года такая процентная ставка применяться не может.
Также нужно выявить все нарушения со стороны МФО и урегулировать вопрос путем переговоров, в противном случае обращаться в суд.
Необходимо получить больше информации по Вашему договору, чтобы предложить варианты выхода из сложившейся ситуации.