LSN Messenger
Альметьевск, 09.12.2010, 22:35

Земля под домом не оформлена, только согласно инвентаризации включена в земельном бюро площадь на имя бывшего мужа.

Вопрос №1172242 из г. Казань
опубликован 09.12.2010, 22:35
Дом состоит из трех частей: приватизированная, купленная, пристроенная. Земля под домом не оформлена, только согласно инвентаризации включена в земельном бюро площадь на имя бывшего мужа. Пристрой не узаконен. Семья состоит из 4-х человек: бывший муж, сыну 24 года, дочери 15 лет, жена я. В настоящее время идет деление по инициативе бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Двухквартирный дом. Половину дали бывшему мужу с работы, мы его приватизировали, затем купили вторую часть дома, затем к этому дому поставили без разрешения на строительство, пристрой. Земельный участок под домом не оформлен документально.

10.12.2010, 21:47

Та часть дома , которая уже приватизирована , уже разделена , при приватизации. Следовательно разделу подлежит только та часть , которую вы купили во время брака . Обращайтесь в суд в общем порядке , если не можете достигнуть соглашения в мирном порядке. То , что построили самовольно, можно признать общей собственностью , по ст. 222 ГК РФ , но тлько втом , случае , если проведедете соответствующие действия по проверке безопасности и пригодности строения. Начинать советую с приоьбретенной части дома, а за то время пока будете рассматрвиать дело , приготавливайте все экспертизы.

10.12.2010, 22:12

А делиться будет так,приватизированная уже поделена,доли определены ,их можно посмотреть в свидетедбстве о праве собственности.купленная часть будет делиться между супругами в равных долях 50% на 50 %,а не зарегистрированный пристрой не делиться,так как его по бумагам нет,пока не будет оформлен,разделить можете только сами договорившись,да и то соглашение не утвердишь у нотариуса,т.к. нет документов.

11.12.2010, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно,каким образом частный дом может сотоять из приватизированного и купленного? Скорее всего либо построено и куплено,либо все куплено.Непонятно каким образом в какое время приобретался дом,в браке ,до брака,куплен,подарен,по наследству.Соответственно с ответами на данные вопросы и будет решаться вопрос о разделе дома.Насчет земли ,так же не ясен вопрос,каким образом и на каком основании пользуетесь земельным участком.

10.12.2010, 07:50

Двухквартирный дом. Половину дали бывшему мужу с работы, мы его приватизировали, затем купили вторую часть дома, затем к этому дому поставили без разрешения на строительство, пристрой. Земельный участок под домом не оформлен документально.

10.12.2010, 21:47

Та часть дома , которая уже приватизирована , уже разделена , при приватизации. Следовательно разделу подлежит только та часть , которую вы купили во время брака . Обращайтесь в суд в общем порядке , если не можете достигнуть соглашения в мирном порядке. То , что построили самовольно, можно признать общей собственностью , по ст. 222 ГК РФ , но тлько втом , случае , если проведедете соответствующие действия по проверке безопасности и пригодности строения. Начинать советую с приоьбретенной части дома, а за то время пока будете рассматрвиать дело , приготавливайте все экспертизы.

10.12.2010, 22:12

А делиться будет так,приватизированная уже поделена,доли определены ,их можно посмотреть в свидетедбстве о праве собственности.купленная часть будет делиться между супругами в равных долях 50% на 50 %,а не зарегистрированный пристрой не делиться,так как его по бумагам нет,пока не будет оформлен,разделить можете только сами договорившись,да и то соглашение не утвердишь у нотариуса,т.к. нет документов.

11.12.2010, 04:28