Как отказаться от земельного участка в качестве наследства, если нет необходимых документов?
Уважаемый Николай г.Москва!
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.
Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.11.2016 г.
Что, мне нужно восстанавливать документы, потом идти к моему нотариусу и писать заявление об отказе? Или как?
Обратитесь к нотариусу. Вам все объяснят.
Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то Вы приняли все наследство, в том числе и земельный участок, по которому нет документов. Отказать от наследства уже нельзя.
Отказаться от части наследства нельзя. Принимая наследство 4 года назад Вы приняли все наследство, в том числе и этот земельный участок. Это так называемый универсальный принцип правопреемства.