Можно ли подать иск о признании записи в ЕГРП недействительной после заключения договора мены, основываясь на наличии судебного акта, о котором нет отметки в Росреестре?

При заключении договора мены я не обратил внимание, что в техпаспорте помещения указанно, что дом принят по суду. В дальнейшем помещение пришло в негодность. Бывший собственник отказался добровольно расторгнуть договор. Я изучил в архиве судебное дело по этому дому. Оказалось, что в последующем Президиум краевого суда отменил решение о собственности и вернул дело в районный суд. Который принял Определение о погашении записи в ЕГРП. Так образом, во время нашей сделки уже действовал судебный акт, о котором нет отметки в Россреестре. Могу ли я подать иск о признании записи в ЕГРП недействительной?
Лучший ответ

Добрый вечер.

При чем здесь запись в ЕГРП?

надо оспаривать сделку купли-продажи, ответчик - продавец, Росреестр - третье лицо, но при должной осмотрительности Вы имели возможность запросить у прежнего владельца сведения ЕГРП о правоустанавливающих документах.

Суд объязал Росреестр аннулировать запись о собственности незаконного владельца в 2013 г.Но он этого несделал.Не выполнил судебный акт