Влияет ли прописка на имущество при решении долга по суду?
Родители дарят мне квартиру по дарственной, и мы оба будем в ней прописаны.это не общее имущество, обращать взыскание не будут на нее.
Уважаемая Татьяна г.Санкт-Петербург!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, по долгам вашего сожителя вы НЕ отвечаете принадлежащим вам имуществом.
Кроме того, регистрация в квартире НЕ порождает Права собственности на данную квартиру.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.11.2016 г.
Подаренное имущество общим имуществом супругов не является ни при каких условиях, поэтому арестовать ее не смогут. Удачи Вам и всего самого наилучшего.