Выплата ипотеки задерживается из-за невыселения продавца; тревога покупателей на фоне возможной обмана.
Покупаем квартиру в ипотеку, предварительно договор подписан 01.11.2016 уже 23.11. Продавец не освобождает квартиру, мы с мужем не хотим отдавать деньги пока не освободят квартиру, а в договоре прописано, что продавец передаёт ключи при полном расчёте, вдруг продавец не съедет когда мы переведём деньги.
Что значит "предварительно договор подписан"? Ваше право собственности на приобретенную квартиру в Росреестре зарегистрировано?
Вот "Продавец не освобождает квартиру" потому, что "не хотим отдавать деньги... вдруг продавец не съедет..." А продавец думает, вдруг я освобожу, а мне не заплатят. Здесь и вы, и продавец, оба рискуете. В данном случае, Татьяна, если в "договоре прописано, что продавец передает ключи при полном расчете", который, как следует понимать, еще не состоялся, от условий договора уклоняетесь вы. Если вы документы из Росреестра получили, право собственности на квартиру зарегистрировано на вас, производите расчет под расписку от продавца, что деньги он от вас получил и принимайте квартиру. Удачи Вам!