Смоленск, 03.01.2021, 18:22

Продажа квартиры в ипотеку - прописанные жильцы и права нового владельца

Вопрос №18108234 из г. Смоленск
опубликован 03.01.2021, 18:22
Покупаю квартиру в ипотеку. В квартире 2-е прописаны, мама является собственником и прописан ребёнок. Сделка прошла в банке и в Росреестре. Договор приёма передачи подписан ещё в банке. Деньги они должны получить 11 января. Выписасаться обещают 12 января. Ключи нам не отдали. Ссылаются, что нужно вывести вещи. Законны ли их действия. В договоре прописано, что они обязывают я выписаться через 20 дней после регистрации сделки в Росреестре. По подписано у договору я несу ответственность за сохранность квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После регистрации перехода права собственности по ст.209 ГКРФ даже если покупаете квартиру, в ипотеку то имеете полное право требовать ключи от квартиры требовать снятия Бывших собственников с учёта и их выселения.

Да и самое важное, в настоящее время, даже если ребёнок зарегистрирован по месту регистрации квартиры после перехода права собственности по судебному решению даже несовершеннолетнего ребёнка будут снимать с учёта.

03.01.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Если у продавца нет альтернативы для регистрации ребенка по месту другой жилплощади, то ребенка выписать не получиться.

03.01.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В договоре сделки купли продажи квартиры. Имеется пункт освобождения квартиры И акт приема сдачи жилья. У вас в квартире прописан ребенок. К сделке нужно было иметь разрешение администрации района подготовленное отделом опеки и попечительства по выписки ребенка. Без этого его выписать нельзя. Проверьте все ли это учтено в договоре.

03.01.2021, 18:35

Выписать ребенка не получится.

03.01.2021, 18:39

Нет. Такого разрешения у продавца нет.

03.01.2021, 18:37

Не очень хорошая ситуация получается.

03.01.2021, 18:40