Нужен совет - Как предотвратить слияние фирмы-должника, чтобы получить долг по договору поставки?
Здравствуйте.
Если Вы хотите получить грамотны ответ, то и задавать вопрос нужно грамотным языком. Что значит "слить"?
Продать? Это не запрещено законом.
Вы можете просить суд об обеспечении иска - наложении ареста на все имущество ООО. Странно, что Вы об этом сразу не попросили.
Здравствуйте.
Ликвидация ООО занимает примерно три месяца.. просто так слить ООО нельзя. Вам следует обратиться в суд и просить наложить обеспечительные меры..
Так де вы можете обратиться в суд с требованием о признании должника банкротом..
Здравствуйте, Иван!
Арбитражный суд принимает заявление об обеспечении иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. У Вас решение уже на руках.
Реорганизация или ликвидация фирмы - долгий процесс, быстро "слиться" им не получится.
Вам нужно обратиться в арбитраж с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
Можно обратиться с заявлением о привлечении руководителя фирмы к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.
Здравствуйте! Ваш должник решил скорее всего присоединиться к юрлицу в адресе массовой регистрации. Оспорить это решение как кредитор Вы не можете. При таком "сливе" никакое имущество и деньги правопреемнику не передаются, это очевидно. Также ясно, что у должника уже нет ликвидного имущества. Поэтому принятие судом обеспечительных мер в виде запрета ИФНС производить записи в ЕГРЮЛ Вам не помогут.
Целесообразность (именно целесообразность) банкротства должника оценивается с учетом его активов, которые "светились" в течение 3 лет до банкротства, а также сделок должника, которые могут быть оспорены арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Кроме того, должник может ввести в реестр дружественного кредитора, который на собрании при принятии решения о введении конкурсного производства проголосует за "своего" КУ. А платить за процедуры банкротства придется заявителю.
С другой стороны существует процедура привлечения к субсидиарной ответственности участника (руководителя) должника как физического лица.
Обращайтесь в правоохранительные органы. Они будут отказывать в ВУД. Только настойчивость поможет.
Удачи!