Возможная уголовная ответственность при прекращении исполнения алиментов - готова ли пострадавшая сторона подписать соответствующие бумаги?
Здравствуйте.
Для начала должны привлечь к административной ответственности.
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если отзовете исполнительный лист, уголовное дело возбуждено не будет. В настоящее время первоначально должников привлекают к административной ответственности.
Добрый день, нет не Грозит бывшему супругу в этом случае уголовная ответственность, так как для этого должно быть от вас заявление приставам.