Как мансардное помещение влияет на кадастровую стоимость квартиры и как снизить ее?
Здравствуйте. Елена.
Для решения Вашего вопроса нужно знать рыночную и кадастровую стоимость Вашей квартиры. Это может сделать любая, на Ваш выбор. Оценочная кампания с лицензией.
Если рыночная стоимость объекта ниже кадастровой более чем на 30%, тогда можно обращаться в суд.
Если суд согласится с вашими доводами и экспертными оценками, то платить уменьшенную сумму налога вы сможете уже за тот год, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и в последующие периоды.
Конечно Вы понесете финансовые затраты, это тоже нужно учитывать.
Исковое заявление в суд можно заказать и по электронной почте. В том числе.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Елена! Сколько метров указано в Вашем свидетельстве, по такому количеству произведена кадастровая оценка. Вы никак не можете уменьшить площадь помещения.