И какие документы нужны для этого, чтобы с ними придти уже в суд, ведь муж мне не даст никаких копий своих документов.

У меня сложилась такая ситуация. С мужем я развелась, есть от брака дочь несовершеннолетняя, вот уже проходит срок для раздела имущества с мужем, а я никака не могу подать на раздел. Начну с того, сначала мы с мужем жили в одной квартире, он её купил на свои командировачные деньги за 130 тыс. руб.Мы тогда с ним не были зарегистрированы и не было ребёнка. Потом, через год, когда мы уже зарегистрировались и родился ребёнок, мы продаём эту квартиру под магазин за 380 тысяч рублей и покупаем двухкомнатную квартиру со всеми удобствами за 365 тысяч рублей, уже конечно в совместном браке, муж прописывает туда дочь и сам является собственником, меня он не прописывает, через 5 лет мы разводимся. От него я получить ничего не могу, в данный момент снимаю квартиру с дочкой, ей 9 лет. Экс-муж мне говорит, что я ни копейки не заработала, сидела с маленьким ребёнком, а он эти деньги заработал в командировках, хотя он заработал всего 130 тысяч, а на следующий год, будучи уже в совместном браке, мы продаём её за 380 тысяч рублей. Потом он сходится с женщиной, она рожает ему ребёнка в гражданском браке и он прописывает этого ребёнка в эту же квартиру, где прописана моя дочь, этому ребёнку 2 годика. В мае закончится срок раздела имущества, как я знаю, что можно совершить раздел имущества в течении трёх лет, после расторжения брака, я уже ходила к некоторым адвокатам на консультацию, некоторые мне говорят, что всё получится, а некоторые наоборот говорят, что я своих вложений никаких не сделала в эту квартиру и ничего не смогу иметь. На адвокатов у меня денег нет, пробовала написать иск о разделе имущества в суд, мне сказали, что в моей ситуации лучше нанять адвоката, притом документов у меня на эту квартиру никаких нет. Помогите мне пожалуйста разрешить этот вопрос. Скажите пожалуйста, если мне пойти к адвокату, чтобы он правильно составил мне исковое заявление, я сама смогу, без помощи адвокатов разрешить эту проблему? И какие документы нужны для этого, чтобы с ними придти уже в суд, ведь муж мне не даст никаких копий своих документов.
Лучший ответ

Уважаеммя Елена!

Квартира , приобретенная в период брака, является общей собственностью супругов, неазвисимо от того, что Вы не работали и сидели с ребенком. Смело идите в суд и подавайте заявление о разделе имущества и о признрании права собственности на 1/2 долю квартиры.

Вам необходимо обратиться в Федеральную службьу регистрации в Вашем городе и там на платной основе получить высписку из госреестра о регистрации квартиры, которую потом приобщить к исковому заявлению.

Вы вправе также подать заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка с бывышего мужа.

Усвпехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна, спасибо вам огромное, за столь быстрый ответ и за помощь.