Молодой несовершеннолетний задел трех незнакомцев на улице, получил удар в лицо - подпадает ли под ст. 116 УК РФ?
Экспертиза - без вреда здоровью. Подпадает ли данное происшествие под ст. 116 УК РФ. Спасибо.
Здравствуйте Ирина Александровна, да подпадает под признаки ст. 116 УК РФ.
Подпадает.
УК РФ, Статья 116. Побои(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В действиях лица нанесшего один удар вашему сыну отсутствует состав преступления предусмотренный ст 116 УК РФ. Обязательным признаком предусмотрена многократность нанесения ударов (не менее трех), иные насильственные действия не применялись.