Директор не согласен с выходом на пол ставки после отпуска по уходу за ребёнком - Что делать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас решила выйти на работу. У меня скользящий график работы. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. В разводе, садик не дали. И я хотела выйти на пол ставки. А директор не согласен и говорит выходи только на полную ставку. Прав ли директор? И могу ли я работать напол ставки и только в день без ночных смен? Или на пол ставки с ночными сменами?

Лучший ответ

Вам можете выйти на работу на полставки, ночные смены только с вашего согласия.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст. 256 ТК РФ.Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни-ст.259 ТК РФ.

Работодатель не обязан предоставлять вам работу на ваших условиях, нет такого закона, который бы обязал его это делать, работнику ему нужны для собственных целей, а не для того, что бы вас обеспечивать.

Хотелось бы поподробней.