Проблема с получением ребенка из школы - Что делать, если бывшая жена запрещает отцу забирать дочь после занятий
Зравствуйте! Сын с женой в разводе, алименты платит, с дочкой которая пошла в 1 класс, бывшая жена разрешает видеться только в выходные, сын пошёл в школу забрать дочку пораньше, после занятий, т к она целыми днями на продлёнке и ему это не нравится. В школе ребёнка не отдали, т к позвонили маме, она против, вроде в школе есть списки кто может забирать, а отчим так же отводит и забирает. Правомерно ли это со стороны школы? Что можно предпринять, т к сын работает по сменам и выходные тоже. Получается нарушена ст 66 семейного кодекса. И ребёнка видим редко. Заранее благодарю за ответ.
Вам необходимо в порядке ст. 66 СК РФ обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки. Если орган опеки не сможет разрешить ситуация - обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внучкой. Других вариантов нет.
Здравствуйте! Если не согласны - пусть сын подает исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, суд установит график, с учетом занятости ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!
Всё правильно нарушена эта статья нужно обращаться в суд, если во внесудебном порядке договорится не получается, Только таким способом плюс 5.35 КоАП РФ может быть применима к матери ребёнка
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Здравствуйте, в вашем случае самый лучший вариант это в судебном порядке определить порядок общения с ребенком с учетом графика отца. Тогда мать не сможет препятствовать общению, поскольку решение будет исполняться принудительно.
Если вам потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.