Можно ли оспорить договор продажи оборудования и вернуть его предприятию в случае противоправного действия ген. директора?
Как учредитель Вы вправе оспорить договор купли-продажи оборудования и потребовать возврата его предприятию. Удачи.. Спасибо за обращение на 9111
Здравствуйте Альберт
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, но скорее всего дело приостановят, до вынесения приговора по уголовному делу
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Да разумеется вы можете подать в суд, признатиь сделку купли продажи ничтожной и применить посследствия ничтожности сделки, как заинтерсованное лицо.
Да, у Вас есть право для обращения в суд по оспариванию законности сделки.
Однако, имейте в виду нормы ст.22 ФЗ "Об ООО":
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
Вы, как собственник имеете право оспорить сделку купли продажи, это даже необходимо сделать, чтобы вернуть сделку в первоначальное состояние - вернуть оборудование, ну и соответственно - вернуть деньги за оборудование. По защите ваших интересов необходимо подать следователю или в судебном порядке о возмещении морального и материального вреда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, иск такого рода будет правомерным, но для избежания такой ситуации в дальнейшем, Вы можете ограничить полномочия директора на заключение сделок определенной суммой, главное - сделать это правильно юридически.