Доплата за выполнение обязанностей коллеги по работе, ушедшей в больничный, согласно трудовому договору
Здравствуйте! Если Вы выполняете работу отсутствующего работника, то должны требовать дополнительной оплаты. Если работодатель откажет, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением,
Сырова А.М.
Если доплата по трудовому договору не предусмотрена, то вы должны выполнять трудовые обязанности без доплаты. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором-ст.60 ТК РФ.
Уважаемая Галина,
закон прямо говорит о том, что при выполнении работником помимо своих
обязанностей также и обязанностей временного отсутствующего работника работодатель обязан производить доплату, размер которой устанавливается соглашением между работником, выполняющим наряду со своей работой работу временно отсутствующего работника, и работодателем (статья 151 Трудового кодекса РФ). При этом ваше согласие на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника должно быть изложено в письменной форме (ст.60.2 Трудового кодекса).
Замечу, что условие вашего договора о том, что вы выполняете работу другого работника на время его отсутствия, незаконно. Однако, даже это условие не освобождает работодателя от обязанности производить вам доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.