Pоручитель освобождается от ответственности после истечения срока договора поручительства?
ЗДравствуйте. Совершенно верно, но обычно договор поручителства заключается на срок кредитного договора.
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Доброго времени суток.!!! да, если договор заключен на определенный срок - то по итечении его срока он прекращается. Н если в договоре нет оговорки - что он длится до исполнения обязательств по основному донговору.
Здравствуйте! Людмила,"поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока на который оно дано"
Да,если срок по Вашему договору закончится-то вас нельзя привлечь к гражданской ответственности по договору займа, где Вы были поручителем. Если вашем договоре не указан срок-то нужно руководствоваться п.6.ст.367 ГК РФ
Удачи Вам!