Наличие других выплат после получения травмы на производстве легкой степени тяжести
Получил травму на производстве легкой степени тяжести. Оформлено все как положено. Кроме оплаты больничного еще какие то выплаты должны быть?
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего ЗАРАБОТКА, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст. 9 ФЗ-125).
Доброго времени суток!
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" таких видов выплат несколько:
1) пособие по временной нетрудоспособности (проще говоря, больничный), назначаемое и выплачиваемое в связи со страховым случаем из средств на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) страховые выплаты - единовременная и ежемесячные;
3) оплата дополнительных расходов, связанных с реабилитацией - медицинской, социальной и профессиональной, на основании рекомендаций программы реабилитации пострадавшего (санаторно-курортное лечение, профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, протезы, ортезы, технические средства реабилитации и др.).
Удачи Вам и всех благ!
Не положено, если нет утраты трудоспособности (МСЭ определяет в %ном отношении)--если есть утраченный заработок можете взыскать через суд эту часть и компенсацию за моральный вред.
Здравствуйте Алексей.
Если Вашей вины нет в несчастном случае, можете требовать возмещения морального вреда
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте!
Все работники подлежат обязательному социальному страхованию — это обязанность руководителя предприятия.
Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона № 125‑ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность уплачивать взносы в ФСС.
Если он отказывается это делать, пострадавший может получить возмещение, подав в суд на предприятие‑виновника. При этом согласно постановлению Пленума ВС РФ № 2 действие Закона № 125‑ФЗ распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и даже лиц без гражданства. Если вы работаете в нескольких организациях по совместительству, то вправе требовать компенсации со всех мест работы, предоставив копию акта о несчастном случае.
Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. Если работник потерял трудоспособность на долгое время или навсегда, производится медико‑социальная экспертиза, составляется акт о несчастном случае по форме Н‑1 и/или акт о профессиональном заболевании, оформляется заключение медико‑социальной экспертизы.
Предусмотрены следующие виды обеспечения по социальному страхованию:
• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (100% от суммы среднего заработка);
• единовременная страховая выплата, выплата осуществляется только один раз, сразу по факту болезни (травмы). Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать будет нельзя.;
• ежемесячная страховая выплата;
• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).