«Продажа квартиры для погашения ипотеки - вопросы при лечении отца на ПНД»
Не сможете. Для начала Вам или его супруге (Вашей матери) придется обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Если суд удовлетворит заявление, то придется дожидаться вступления решения суда в силу, получать его на руки с соответствующей отметкой и обращаться в администрацию района для решения вопроса о назначении опекуна. И только после этого решать вопрос о продаже либо размене его квартиры. По закону, от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Как видите, далеко не все так просто, как кажется.
Здравствуйте!
Если Ваш отец дееспособный, то совершать сделки в отношении своего имущества может только он сам или представитель уполномоченный по доверенности. Если же Ваш отец будет признан недееспособным, то продать его квартиру сможет опекун с согласия органов опеки.