Права работника при уходе в отпуск по уходу за ребёнком и расторжении трудового договора
Нахожусь в отпуску по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку 2,2 сейчас. Собираюсь уволиться. Официально организация не банкрот, но деятельность свою приостановила. Я до сих пор там числюсь, трудовая у работодателя. Проверила сведения ПФР, оказывается, с апреля работодатель не платит взносы в пенсионный фонд за меня, соотвественно стаж не идёт? Ещё остался неизрасходованный отпуск, будет ли он как-то компенсирован при расторжении трудового договора?!
Здравствуйте! А какие работодатель должен платить за Вас взносы, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Он и не должен платить.
При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Ст.140 ТК РФ,
Пишите жалобу в гос. инспекцию труда. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), взносы в ПФР работодатель платить обязан. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска-127 ТК РФ.