Москва, 29.11.2016, 00:08

Допустимость отсчета срока на подачу заявления по новым обстоятельствам от даты получения письма с решением Конституционного Суда Российской Федерации

Вопрос №11785320 из г. Москва
опубликован 29.11.2016, 00:08
Согласно пункту 3 части четвертой статьи 392 ГПК трехмесячный срок на подачу заявления по новым обстоятельствам считается со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации. Пленум ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 - прочел. ВОПРОС: Если письмо с решением КС пришло мне через полтора месяца от даты вступления в силу, то срок на подачу заявления по новым обстоятельствам надо от какого момента отсчитывать. Я считаю, что от даты получения письма, поскольку о новом обстоятельстве я узнал когда прочел письмо. Только надо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления в порядке ст 112 ГПК к которому приложить конверт. Прав ли я? Если да, то можно ссылочку на определение ВС, если такое есть под рукой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

"Я считаю, что от даты получения письма, поскольку о новом обстоятельстве я узнал когда прочел письмо".

Да, так. Вы правы.

"Только надо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления в порядке ст 112 ГПК к которому приложить конверт".

Здесь Вы себе противоречите. Зачем подавать ходатайство о восстановлении срока, если считать срок следует (как сами Вы пишите) с момента получения Вами Определения Конституционного суда? Не надо восстанавливать срок, если он не истёк. А копию конверта со штампом почты приложить нужно.

29.11.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алексей, тут спорный вопрос, так как решения КС РФ публикуются в том числе в общем доступе для всеобщего обозрения. Получить письмом - не единственный способ узнать.

29.11.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Там же прямо написано с какого момента надо считать срок, то есть с момента вступления, а не с того момента как вы получили письмо, потому как все акты конституционного суда можно отслеживать, они публикуются.

15.01.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказали в пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Вопрос.

Районный суд передает в вышестоящий суд только частную жалобу на определение об отказе или само заявление о пересмотре с приложениями тоже передает? Или еще и само дело передаст?

Сомнения в том, какие приложения нужно добавлять к ЧС,

а) - заверенное определение об отказе

- копии ЧС по числу ЛУД

б)-заверенное определение об отказе

- копии ЧС по числу ЛУД

- копию заявления о пересмотре по НО в 1 экз.

- заверенное определение КС РФ

- все приложения, которые были приложены к заявлению по НО в 1 экз.

К тому же единственно заверенное определение КС РФ отдал вместе с заявлением по НО, надо забирать.

Спасибо.

15.01.2017, 21:05

Златкин Алексей Михайлович

Подавал заявление по сроку получения письма. Противная сторона заявила, что срок пропущен. Отказа по сроку не было. Заявление рассмотрели.

Лично я считаю, что опубликовано - значит опубликовано в Российской газете. А на сайте КС РФ не считается.

15.01.2017, 21:16

Можете считать, но вы же сами привели конкретные разъяснения, подлежащие применению, а там говорится совсем о другом сроке подачи.

15.01.2017, 21:20