Возможно ли перевести беременную работницу на полставки без ее согласия перед декретным отпуском?
Нет. Незаконно. Только по вашему заявлению он обязан установить вам режим неполного рабочего дня. Часть 1 Ст.93 ТК РФ. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Нет --напишите жалобу в прокуратуру.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Нет, Ольга, это нарушение закона и трудового договора. Вы вправе обратиться в суд и взыскать через суд разницу в зарплате между 0,5 и 1.