Скажите пожалуйста имею ли я права вернуть деньги за диван и потребоватть каую либо компенсацию и в каком размре?
Уважаемая Марина! Вы вправе вернуть деньги за товар. Вам необходимо написать претензию продавцу, описать дефекты, и потребовать письменно деньги. Претнзия должна быть удовлетворена в течение 10 дней. Проверка качества/эспертиза товара может проводиться в Вашем присутствии, если Вы об этом позаботитесь. Этот пункт нужно сразу отразить в претензии ссылаясь на статью 18 Закона "о защите прав потребителей". Если в течение 10 дней претензию Вашу не удовлетворят Вы можете обращаться в суд. Удачи!
Ув.Марина, в претензии о возврате стоимости товара сошлитесь на ст.22 Закона О ЗПП. в которой указано, что вам обязаны вернуть ВСЕ ваши убытки помимо стоимости товара и притом в течение 10 дней. В эти 10 дней входит проверка качества товара. А с 11 дня вы вправе применить ст.23 Закона О ЗПП - и потребовать неустойку 1% цены дивана за каждый день просрочки .
Кроме этого на 11 день вы вправе обратиться с иском в суд. где вы уже можете дополнительно потребовать компенсацию морально вреда на основании ст.15 Закона О ЗПП.
Госпошлину в суд платить вам не надо.
претензию сдайте под роспись на вашем экз. ее можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова