Мать приватизировала квартиру, продала, и мы уехали в Люберцы.
6 лет назад я с матерью жила в Баку. Мать приватизировала квартиру, продала, и мы уехали в Люберцы. Теперь мама не может приватизировать комнаты в коммунальной квартире г. Люберцы (с нее требуют справку из Баку, что квартира не была приватизирована на нее). Так почему я не могу приватизировать эти комнаты на себя, если во время проживания в Баку была несовершеннолетней и не принимала в приватизации никакого участия (хотя и была прописана в той квартире). Правомерно ли они требуют справку из Баку? Я живу здесь постоянно и имею регистрацию, неужели я никогда не смогу ничего приватизировать, только потому, что мама приватизировала квартиру в Азербайджане?
Спасибо.
Справку о том была ли приватизирована квартира в другом государстве требуют неправомерно, закон РФ "О приватизации жилищного фонда" устанавливает порядок приватизации жилищного фонда гражданами РФ и на территории РФ. Поэтому и Вы и Ваша мама имеете право на приватизацию квартиры на территории РФ, так как данным правом, предоставленным вам российским законом вы до настоящего времени не воспользовались. При оформлении приватизации могут лишь проверить, не приватизировали ли Вы в течение 10 лет (с момента принятия закона) жилое помещение на территории РФ.