Допустимость на суде РФ доказательств на иностранном языке без перевода - анализ норм закона

Являются ли допустимыми доказательствами в суде общей юрисдикции РФ доказательства на иностранном языке без перевода? Если можно со ссылкой на нормы закона.

Лучший ответ

Являются ли допустимыми доказательствами в суде общей юрисдикции РФ доказательства на иностранном языке без перевода? Если можно со [quote]ссылкой на нормы закона.

Добрый день!

Судопроизводство в судах на территории Российской Федерации ведется на русском языке. Документы без перевода судом не принимаются.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

1. Административное судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Административное судопроизводство в федеральных судах общей юрисдикции, находящихся на территории республики, которая входит в состав Российской Федерации, может вестись также на государственном языке этой республики.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском язык

Благодарю за потраченное время!

Нет. не являются допустимыми доказательствами. Обязателен перевод на русский язык, должна быть засвидетельствована нотариусом верность перевода."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Большое спасибо!

Доброго времени суток.!!! нет, не являются:

Статья 9. Язык гражданского судопроизводства

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Большое спасибо!

ЗДравствуйте, нет.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

АПК РФ, Статья 75. Письменные доказательства

Позиции высших судов по ст. 75 АПК РФ >>>

5. К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.

6. Документ, полученный в иностранном государстве, признается в арбитражном суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.

7. Иностранные официальные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Иностранные предоставляемые в суд документы должны быть переведены и пх перевод должен быт нотариально заверен.

Нет, официальный язык судопроизводства, в соответствии с нормами ГПК - русский. Поэтому ваша задача предоставить суду к качестве доказательств документ, переведенный на русский язык и легализированный соответствующим образом. Суд не примет во внимание документы, не переведенные на русский язык. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Благодарю за грамотную консультацию!