В какой суд обратиться в ситуации, где истец - юридическое лицо, а ответчики - физическое и юридическое лица?
В какой именно суд необходимо обратиться, в СОЮ или АС, в следующей ситуации:
Истцом является юридическое лицо,
Соответчики:
Ответчик 1 - физ. лицо (причинитель материального ущерба),
Ответчик 2 - юридическое лицо (Страховая организация).
Добрый вечер!
В силу абзаца первого п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 г. № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» гражданские дела подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Но конечно же нужно знать суть спора.
Истцом является юридическое лицо,
В суд общей юрисдикции по месту нахождения одного из ответчиков.
Истцом является юридическое лицо,
Соответчики:
СОЮ