Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nНасколько законно затягивание рассмотрения иска по лишению родительских прав после достижения сыном возраста 18 лет? Возможно ли обжалование решения?
Уже ничего не сможете сделать. Не могут лишить родительских прав лицо в отношении совершеннолетнего гражданина. Ст.69 СК.Однако, право обжаловать судебный акт есть, ст.320 ГПК.
Могу ли я обжаловать?... Я же иск подавала когда сын был несовершеннолетний. Можете обжаловать вынесенное решение, но перспектив принятия нового решения не много.
Был вынесено определение об отказе. Это законно?... Могу ли я обжаловать?... Я же иск подавала когда сын был несовершеннолетний.-Обжаловать смысла нет т.к. после 18 лет не лишают род. прав.
А Вы сможете доказать, что суд намеренно затягивал рассмотрение дела? Каким образом? Если суд запрашивал документы, пришлось рассматривать ходатайства сторон, то суд ничего не нарушал. У нас процессы как и везде, долго длятся. Только по телевизору - 1 час и все готово. Надо было не ждать уже, когда вот-вот 18 лет исполнится, а раньше думать. Чего сейчас обжаловать? Отказ? На каком основании? Это бесполезно. Все останется в силе.
Определение об отказе суд не мог вынести. Он мог вынести определение о прекращении производства по делу. В другом случае - это было решение суда, а не определение. Можете обжаловать при наличии на то оснований. Однако, это уже не имеет никакого смысла. Если Вы переживаете за встречные требования от родителя, которые могут возникнуть в последующем, то их можно будет оспорить, доказав ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.