Оптимизация штата и численности персонала - влияние на работников СМИ и права на компенсации
Незаконно. Нужно требовать увольнения по сокращению в установленном порядке, с выплатой компенсаций (ст. 178, 180 ТК РФ). жаловаться можно в инспекцию труда.
Да.
Оптимизация предусматривает сокращение работников.
По закону Вам положены компенсации.
Ст. 178 ТК РФ для всех.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В данном случае расторжение трудового договора происходит в рамках ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру.
Здравствуйте.
Данные действия работодателя незаконны. Сотрудники могут отказаться писать заявления по собственному желанию и должны быть уволены по сокращению, с выплатами по сокращению (пособия - 2 среднемесячных оклада, 3-й при постановке в центр занятости).
Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру в соответствии с Законом о прокуратуре о проведении проверки по данному факту.
Так же возможно увольнение по соглашению сторон с вышеперечисленными выплатами и прием в новое предприятие.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Оптимизация предусматривает сокращение должностей в штате, поэтому Вы попадаете под сокращение, конечно работодателю выгоднее Вас уволить по собственному желанию, в этом случае Вы лишаетесь право на получение выплат в связи с увольнением по сокращению. В любом случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 392 ТК РФСтатья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Что делать: не поддаваться уговорам, не писать заявление по собственному желанию. Расторгнуть трудовой договор по собственному желанию это право, а не обязанность работника
Увольнение в порядке перевода может быть произведено только в том случае, если имеется соответствующее заявление сотрудника и подтверждение от другого работодателя о согласии принять его на работу (это может быть гарантийное письмо или подписанное заявление о приеме на работу).
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Увольнение работника в связи с отказом от продолжения работы (ст.75 ТК РФ) возможно в том случае, если произошла смена собственника имущества организации, реорганизация или изменение подведомственности учреждения. В этом случае сотрудник просто подает заявление на увольнение. Это правило не касается главного бухгалтера, руководителя и его заместителя. С ними трудовой договор может быть расторгнут по инициативе нового собственника имущества организации в течение трех месяцев после возникновения у него имущественных прав.
Увольнение работника в связи с изменением существенных условий труда
На практике часто возникают ситуации, когда при изменении организационных или же технологических условий труда, происходит и изменение условий трудового договора, но без принципиального изменения трудовой функции. О таких изменениях работник должен быть обязательно извещен в письменной форме за два месяца до их введения. Если новые условия сотрудника не устраивают, работодатель обязан предложить ему другую работу (предложение также делается в письменной форме), которая соответствует его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, а работать в изменившихся условиях работник не согласен, происходит расторжение трудового договора (ст.73 ТК РФ).
Иногда изменение условий работы может повлечь за собой массовые увольнения. В этих случаях возможен режим неполного рабочего дня, который может быть введен по согласованию с профсоюзом на срок до шести месяцев. Если же сотрудник отказывается от работы в новых условиях, то расторжение договора происходит по ст.81 ТК РФ.