Проблема одновременного получения пенсии по инвалидности и больничного - есть ли правильное решение?
Здравствуйте, Миляуша!
Моральные аспекты данного действия работодателя обсуждать сложно, но с правовой позиции это вполне законно.
П.п. 5. п. 1 ст. 83 Трудового кодекса предусмотрено, что трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Т.е., если установили группу инвалидности (нерабочую) то должны уволить именно по этой статье, а не заставлять писать заявление по собственному желанию.
Работающему инвалиду пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на общих основаниях.
Никаких увольнений по собственному желанию при его отсутствии у работника не может быть.
Увольнение может быть на основании медицинского заключения только по двум основаниям:
П. 8 ч.1 Ст. 77 ТК РФ отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Либо по п.5 ч.1 ст. 83 ТК РФ - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
С выплатой двухнедельного пособия и в том и другом случае согласно статье 178 ТК РФ.