Был отправлен в командировку на замену гидроцилиндра, что по трудовому договору не входит в мои обязанности.
Добрый день, Игорь! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что при направлении Вас в командировку Вы выразили свое согласие на данную командировку, при этом возложив на себя обязанности которые не входят в Вашу компетенцию.
Вы же при направлении Вас в командировкку не отказались исполнять трудовые обязанности не входящие в Вашу компетенцию, то есть Вами нарушены нормы трудового законодательства. В дальнейшем Вы не справились с командировочным заданием и находясь в командировке надлежащим образом не уведомили руководство о невозможности замены цилиндра. Поэтому претензии руководителя обоснованы. Но если есть нюансы в Вашу пользу, то Вам необходимо в дальнейшем обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке.
С уважением Ирина Владимировна.