Вопрос наследства - дети вступают в борьбу с законной женой отца
Помогите, пожалуйста, советом.. У моего мужа умер отец и теперь встал вопрос с наследством. Со своей законной женой отец не жил больше 4 лет, есть свидетели. При жизни она его постоянно доводила и только требовала деньги, чем мог он помогал. Теперь же,пока еще 9 дней не было, она подала на наследство. Детям она грозит, что ей по закону предадлежит 50 % от всего и остальное отберет... Документы, что бы дети тоже подали на наследство не дает. Заявила, что наймет адвоката и разговаривать будет только через него... Дом у отца дарственный.. Как быть в такой сложной ситуации? Имеют ли дети хоть какие-то права? Все дети совершеннолетние.
Ольга, здравствуйте,
Детям следует в течение 6 ти месяцев после открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Супруга и дети являются наследниками первой очереди, соответственно, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях.
Если будет спор и дойдет до суда, детям для защиты своих прав, возможно, тоже нужно будет найти представителя.
Здравствуйте! Дети имеют такое же право на вступление в наследство, как и его законная жена. Пусть дети обращаются к нотариусу. Всего доброго!