Независимо от продолжительности предварительного заключения, осужденный считается несудимым в случае освобождения от наказания

По совокупности преступлений несовершеннолетний получил (ст. статья 158 часть 1 и ч.2) наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев в воспитательной колонии. Зачли в срок отбывания - содержание под стражей и домашний арест, освободив его от наказания. Освобожден в здании суда. Можно ли в этом случае говорить, что согласно ч. 2 ст. 86 УК: Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания, считается несудимым независимо от продолжительности предварительного заключения? Получил из разных консультаций разные ответы.
Лучший ответ

Добрый вечер! Подобный случай не относится к ч. 2 ст. 86 УК РФ, поскольку лицо не освобождалось от наказания вовсе, а освобождалось в силу того, что суд посчитал достаточным того срока, который осужденный отсидел под стражей.

Можете ознакомиться, например, с

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 2011 г. по делу N 22-8598

Спасибо за полезный совет!

Считается несудимым. Но информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в базе данных ИЦ МВД пожизненно.

Мне не понравился Ваш ответ!