Независимо от продолжительности предварительного заключения, осужденный считается несудимым в случае освобождения от наказания
По совокупности преступлений несовершеннолетний получил (ст. статья 158 часть 1 и ч.2) наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев в воспитательной колонии. Зачли в срок отбывания - содержание под стражей и домашний арест, освободив его от наказания. Освобожден в здании суда. Можно ли в этом случае говорить, что согласно ч. 2 ст. 86 УК: Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания, считается несудимым независимо от продолжительности предварительного заключения?
Получил из разных консультаций разные ответы.
Добрый вечер! Подобный случай не относится к ч. 2 ст. 86 УК РФ, поскольку лицо не освобождалось от наказания вовсе, а освобождалось в силу того, что суд посчитал достаточным того срока, который осужденный отсидел под стражей.
Можете ознакомиться, например, с
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июля 2011 г. по делу N 22-8598
Считается несудимым. Но информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в базе данных ИЦ МВД пожизненно.