Вопрос законности выкупа комнаты в соцнайме и возможность получения жилья на очереди на улучшение
Получите письменное решение жилищной комиссии об отказе в предоставлении освободившейся комнаты по договору социального найма. Если имеются основания, то можно обратиться в суд с иском о признании отказа недействительным и обязании заключить договор социального найма в порядке п.2 ст. 59 ЖК РФ. Вы можете не состоять на учете нуждающихся, но иметь такое право. Для этого необходимо в суде доказать, что Ваша жилищная и имущественная обеспеченность ниже нормы постановки на учет. Семья признается нуждающейся, если совокупный доход на одного члена семьи ниже двукратного прожиточного минимума. Обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами. Виртуально невозможно сказать есть ли судебная перспектива. И еще не понятно почему блокадник не состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях. Ему государство обязано предоставить отдельную квартиру.