Долги за коммунальные услуги - что делать, если в договоре купли-продажи они должны выплачиваться покупателем, но судебные приставы требуют оплату с продавца?
Если в договоре купли-продажи прописано. Что долги за коммунальные услуги выплачивает покупатель, а на деле долги требуют судебные приставы с продавца, что делать в этом случае?
Если требуют судебные приставы, значит уже состоялось судебное решение, оно обязательно для исполнения.. Вам придётся оплатить долги потом взыскать с покупателя деньги.
---Здравствуйте, всё верно требуют, вы накопили эти долги. Вы их и обязаны оплатить. А вы обращайтесь в суд и требуйте исполнение ДКП. Удачи Вам и всего хорошего.
В этом случае нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с покупателя.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Добрый день! Обратитесь к покупателю перед сделкой пусть оплатит долги приставам от вашего имени, при этом исполнительное производство будет окончено.
Надо идти к судебным приставам узнавать на основании какого судебного акта взыскиваются долги и предпринимать действия по отмене этого судебного акта.
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
ГК РФ Статья 422. Договор и закон
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Как следует из вышенаписанного, пункт договора, обязывающий нового собственника оплачивать коммунальный долг предыдущего собственника, является ничтожным.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором купли-продажи жилого помещения.