Какие документы нужно получить при обмене автомобиля в салоне и как правильно подать декларацию налога?
У меня личный автомобиль в собственности менее трех лет. Я хочу сдать его в салон, доплатить и взять новый. Я так понимаю, обмен это та же самая продажа и я должна буду оплатить налог 13 % за старый автомобиль и подать декларацию. Подскажите, пожалуйста, вопрос №1: какой документ мне взять из салона, чтобы там указана была стоимость моего старого авто для подачи декларации и расчета налога?; вопрос №2: если мой старый автомобиль будет оценен меньше, чем стоимость его приобретения, то декларацию я подаю, но налог не плачу? Вопрос № 3: я Индивидуальный предприниматель Глава КФХ на ЕСХН, должна ли я вообще подавать декларацию 3-НДФЛ или этот обмен будет отражаться в Книге доходов и расходов за отчетный период и как его правильно отразить? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения!
1) Оценка у Вас уже есть, это договор купли-продажи, за который Вы приобретали автомобиль. Оценивать его сейчас смысл есть, чтобы не платить налог. Можете обратиться в любое независимое бюро оценки в Вашем городе.
2) В налоговую предоставьте первый договор купли-продажи, оценку и договор, по которому продадите. НАлог Вы в этом случае плптить не будете.
3) Глава КФХ тут ни при чем, авТомобиль личный, поэтому отчитаться перед налоговой придется, как обычное фих лицо по 3-НДФЛ.
Спасибо, теперь все ясно.