Права на квартиру при покупке - может ли совершеннолетний сын предъявить какие-либо права в дальнейшем?
Добрый день! Поскольку старший сын, который на момент приватизации в ней не принимал участие, но был зарегистрирован и в настоящее время снялся с учета, то у вас рисков нет. У него нет прав на проживание в квартире. Спасибо за посещение сайта.
Старший сын имеет право проживать в данной квартире до конца свих дней даже при смене собственника.
Если возникнут какие либо проблемы в том, что он захочет проживать в этой квартире после её продажи, то ему следует обращаться в суд о признании права пользования жилым помещением, а вам о признании утраты права пользования жилым помещением.
Так что имея на руках такого рода расписки есть хорошая возможность в последствии высолить данного гражданина из спорной квартиры и не дать ему туда вселиться.
Антон добрый день,
В соответствии со ст.244 ГК. имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Далее в 246 ст. ГК описан порядок распоряжения таким имуществом, соответственно, чтобы распорядиться долей в общем имуществе необходимо согласия всех участников, иначе нарушиться право преимущественной покупки.
В вашем случае все законодательные требования соблюдены и вам не о чем беспокоиться. Расписки вполне достаточно для подтверждения отказа преимущественного права покупки, что конечно не умаляет его права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей. Вообщем, жить он там может, а продавать будет теперь уже с вашего согласия.