Как доказать близкое родство и наследовать квартиру после смерти бабушки, когда родители внука умерли?
Наследство (квартира) совершеннолетнему внуку после смерти бабушки. Как доказать, что он внук (родители умерли)? Будет ли он считаться близким родственником?
Родство наследника и наследодателя подтверждается документами - свидетельство о рождении внука, свидетельство о смерти родителей, плюс возможно запросить справку из ЗАГС о рождении внука. Близким родственником является. Удачи!
Если родители умерли, то внук имеет право наследовать после смерти своей бабушки по праву представления. Ему нужно обратиться к нотариусу.
Уважаемая Наталья г.Кемерово!
В данной ситуации рекомендую вам в Судебном порядке установить факт родственных отношений, в Особом порядке.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.12.2016 г.
Здравствуйте! Факт родства подтверждается свидетельство о рождении внука, свидетельством о рождении одного из родителей (по отцу или по матери бабушка внука).
Здравствуйте, Наталия.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Внуку необходимо посетить нотариуса.