Никаких предупреждений о сокрашении штата, разговоров о закрытии фирмы или притензий ко мне, как к специалисту не было.
Здравствуйте, Сергей!
Расторжение трудового договора по сокращению штатов - ч. 2 ст. 81 ТК РФ производится с двухмесячным предупреждением о таком сокращении, т.е. если даже Вас сейчас уведомят о сокращении - увольнение будет произведено не раньше февраля года. За это время Вы можете работать и получать прежнюю зарплату либо воспользоваться правом, предоставленным ст. 180 ТК РФ на досрочное расторжение трудового договора (до истечение срока предупреждения об увольнении) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - т.е. 2 средних заработка. Плюс еще один - выходное пособие при увольнении по сокращению (ст. 178 ТК РФ).
Исходя из этого - минимум на три средних заработка Вы вправе рассчитывать, помимо полагающихся Вам выплат за фактически отработанное время и компенсацию неиспользованного отпуска.
Процедура банкротства не освобождает предприятие от погашения задолженности по заработной плате перед работниками.
Поэтому просто расскажите работодателю о перспективах расторжения трудового договора по сокращению - и я уверена, Вы сможете договорится о сумме компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон.