Правовой статус квартиры, купленной на деньги от продажи материального имущества перед браком
Если имеются на руках документальные подтверждения расчета до даты регистрации брака, тогда это только его квартира, вне зависимости от даты получения на руки свидетельства о регистрации права собственности.
Поскольку имущество будет приобретено в период брака, оно будет считаться совместно нажитым имуществом. При разделе имущества Ваш сын сможет ссылаться на то, что это имущество приобретено им за счет средств, принадлежащих лично ему или его родственником, но судебная практика по этому поводу не однозначна. Этот факт очень сложено будет доказать. Можно также будет ссылаться, что договор купли-продажи заключен до брака (я так поняла из Вашего вопроса), и соответственно, право собственности возникло до брака, дата получения свидетельства в этом случае не будет иметь определяющего значения.