Судебное заседание без истца на.
Здравствуйте, можно например ходатайтсовать в суде о допуске представителя, тогда не надо.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Здравствуйте, Степан Тимофеевич!
Если истец физическое лицо то его представитель должен иметь нотариальную доверенность..
Имеет в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, где ч. 2 предусматривает не только нотариальное удостоверение доверенности но и, например, организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья и другое. В соответствии с ч. 6 этой же статьи - Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Добрый день!
Да, в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст.53), можно представлять интересы лица без нотариальной доверенности.